Меню сайта

Главная » 2009 » Июнь » 8 » Эксцентриковые зажимы
Эксцентриковые зажимы
13:04
Зажимные устройства бывают винтовые и эксцентриковые, непосредственного действия, шарнирно-рычажные быстродействующие и комбинированные зажимные устройства с прихватами. В массовом и крупносерийном производствах у значительной части приспособлений применяют зажимы с механизмами-усилителями, или, иначе говоря, с силовыми элементами.
Винтовые зажимы непосредственного действия представляют простейший и универсальный вид зажимного устройства. Их недостатком является относительно большое время, затрачиваемое рабочим на закрепление детали, утомляемость рабочего и непостоянное усилие зажима.
Эксцентриковые зажимы применяют в приспособлениях. Их достоинство — простота конструкции. Кроме того, эти зажимы достаточно быстродействующие. Для обеспечения надежности закрепления эксцентриковые зажимы должны быть самотормозящими. Отношение называют характеристикой эксцентрика. Характеристистика является достаточной для обеспечения самоторможения. Учитывая характер работы, эксцентрики обычно изготовляют из цементируемых марок стали (типа сталь 20 или 20Х) и закаливают на твердость HRC 58—62.
И винтовые и эксцентриковые зажимы, помимо непосредственного действия, часто применяют в комбинированных зажимах с прихватами. Конструктивные размеры прихватов, материал, термическая обработка их и технические требования определены ГОСТом. Показано использование прихвата с винтовым и с экцентриковым зажимами. Прихваты можно применять и с силовыми элементами, позволяющими ускорить приемы по закреплению детали и облегчить труд рабочего.
Категория: Элементы приспособлений | Просмотров: 2837 | Добавил: -xXx- | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

Вы нашли на нашем сайте то, что искали?
Всего ответов: 11

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Футбольный клуб БАТЭ играет в Лиги Чемпионов.
  • Смотрю сериал iCarly каждый день.
  • Хочу создать аватарку для контакта.
  • Получаю бонусы WebMoney каждый день.
  • У меня на сайте стоит счетчик тИЦ и PR, который обновляется автоматически.