Меню сайта

Главная » 2009 » Июнь » 8 » Винтовая опора
Винтовая опора
13:04
Наиболее простой конструкцией регулируемой опоры является винтовая опора. Опору поднимают вращением винта за головку с последующим законтриванием гайкой.
Более сложной, но для многих конструкций приспособлений необходимой является клиновая подводимая опора. Вращением винта при помощи маховика клин перемещается, выдвигая по наклонной плоскости подвижную опору. При отводе клина назад опора под действием веса детали опускается до соприкосновения с наклонной плоскостью.
К числу подводимых опор следует отнести и пружинные самоустанавливающие опоры. Пружинную самоустанавливающую опору доводят до соприкосновения с деталью под давлением пружины. Деталь должна быть установлена на постоянные опоры. В целях предупреждения опускания подвижной опоры ее ориентируют в необходимом положении винтом. Очень часто применяют плавающие опоры, которые выполняют функции постоянных опор, но по конструкции являются самоустанавливающимися. К ним относится качающаяся опора, используемая в тех случаях, когда базовая поверхность не обработана или имеет черновую обработку. Качающаяся опора увеличивает поверхность контакта детали с опорой и точность базирования. Такой же цели служит и конструкция рычажной опоры с двумя штифтами. Применяют двухштифтовые опоры и с промежуточной связью, выполненной из стальных шариков или шлифованного стержня со срезанными под углом 45° концами.
Для установки деталей типа валов и вообще для установки по наружным цилиндрическим поверхностям в качестве установочных элементов применяют призмы. Призмы бывают неподвижные и подводимые. Призмы, обычно устанавливают парами.
Категория: Элементы приспособлений | Просмотров: 1547 | Добавил: -xXx- | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

Вы нашли на нашем сайте то, что искали?
Всего ответов: 11

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Футбольный клуб БАТЭ играет в Лиги Чемпионов.
  • Смотрю сериал iCarly каждый день.
  • Хочу создать аватарку для контакта.
  • Получаю бонусы WebMoney каждый день.
  • У меня на сайте стоит счетчик тИЦ и PR, который обновляется автоматически.