Меню сайта

Главная » 2009 » Июнь » 8 » Постоянные опоры
Постоянные опоры
13:03
Элементы приспособлений. Все детали приспособлений можно разделить на следующие группы элементов: установочные, зажимные, силовые (для привода зажимов в действие), направляющие, делительные, корпуса приспособлений, вспомогательные, крепежные.
К установочным элементам относятся детали приспособлений, несущие установочные поверхности. Часто их называют опорами. Опоры, нагружаемые силой зажима или резания, называют главными, а не нагружаемые — ориентирующими. Основные опоры при установке деталей должны обеспечить правило шести точек. Другие опоры, которые могут быть применены в приспособлении, называют вспомогательными. По конструкции опоры бывают постоянные, регулируемые и самоустанавливающиеся.
Постоянные опоры встречаются двух основных видов — это штифты и пластины. Штифты изготавливают в соответствии с ГОСТом. Имеются штифты с плоской рабочей поверхностью, сферической и рифленой рабочей поверхностью. Первые штифты применяют преимущественно для установки детали по обработанной поверхности, вторые, как правило, — при установке по необработанной поверхности. Следует иметь в виду, что сферическая поверхность изнашивается быстрее плоской, поэтому сферические штифты применяют только в случаях, когда другие виды опор по характеру базовой поверхности применить нельзя. Штифты с рифленой
поверхностью применяют при установке детали по черновой базе. Эта конструкция штифтов дает возможность предупредить скольжение детали под действием собственного веса или усилия резания, так как рифления под действием усилия зажима несколько вдавливаются в установочную поверхность.
Категория: Элементы приспособлений | Просмотров: 1464 | Добавил: -xXx- | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

Вы нашли на нашем сайте то, что искали?
Всего ответов: 11

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

  • Футбольный клуб БАТЭ играет в Лиги Чемпионов.
  • Смотрю сериал iCarly каждый день.
  • Хочу создать аватарку для контакта.
  • Получаю бонусы WebMoney каждый день.
  • У меня на сайте стоит счетчик тИЦ и PR, который обновляется автоматически.